Mitteilungsblatt der Pfarrei St. Wolfgang Landshut

Erste Maiandacht am 3. Mai um 19.00 Uhr!

 

Gottesdienstordnung

 

Sonntag, 24.04. -2. Sonntag der Osterzeit (Weißer Sonntag, Sonntag der göttlichen Barmherzigkeit):

9.30 Uhr Eucharistiefeier am Sonntag: Pfarrgottesdienst/ f + Schwestern Renate, Mia und Agnes

11.00 Uhr Eucharistiefeier am Sonntag:f+ Mutter Martha

Grammer u. Angehörige

16.00 Uhr Kolping Theater im HSW

19.00 Uhr Eucharistiefeier am Sonntag:f+ Ehemann u. Vater Konrad Pfäffl

Montag, 25.04. — Hl. Markus, Evangelist – Fest:

Keine          Eucharistiefeier

Dienstag, 26.04. — Dienstag der 2. Osterwoche:

9.00 Uhr     Eucharistiefeier

14.00 Uhr Ü60-Treff im HSW: Einführung in die digitale Welt

19.30 Uhr Lektorentreff im HSW

Mittwoch, 27.04. — Mittwoch der 2. Osterwoche, Hl. Petrus Kanisius:

18.20 Uhr Rosenkranzgebet

19.00 Uhr Eucharistiefeier:f+ Franz Lohhuber / f + Onkel u. Tante Königbauer/f+ Ehemann

Donnerstag, 28.04. — Donnerstag der 2. Osterwoche, Hl. Peter Chanel, Hl. Ludwig Maria Grignion de Montfort:

18.20 Uhr Rosenkranzgebet

19.00 Uhr Eucharistiefeier:f+ Franz Lohhuber

Freitag, 29.04. — Hl. Katharina von Siena:

16.30 Uhr Schülermesse: Dank der Mutter Gottes

20.00 Uhr Kolping Theater im HSW

Samstag, 30.04. — Samstag der 2. Osterwoche:

14.30 Uhr Taufe von Mia Baumgartner

17.00 Uhr Beichtgelegenheit (Kapl. Pereira im Beichtzimmer)

17.20 Uhr Rosenkranzgebet

18.00 Uhr Eucharistiefeier am Vorabend:f+ Oma Cäcilia Maier/ f + Ehefrau Barbara Miste/a /f + Eltern Ladislaus u. Anna Krebes /f + Mutter Christa Zöls /f + Eltern Angela

  1. Wilhelm Schablitzki /f + Frau Richartz /f +

Großmutter Katharina Korzeniowski u. + Tante Maria Posniak/f + Schwester Monika Krottenthaler/ f + Ehefrau Helga Scholz

20.00 Uhr Kolping Theater im HSW

Sonntag, 01.05. —3. Sonntag der Osterzeit:

9.30 Uhr Eucharistiefeier am Sonntag:f+ Eltern Maria u. Math.

Götz, Großeltern u. Verwandtschaft

10.00 Uhr Maifest am Wolfgangsplatz

19.00 Uhr Eucharistiefeier am Sonntag: Pfarrgottesdienst/ f + Vater Wüste

Montag, 02.05. — Maria, Schutzfrau Bayerns:

Keine          Eucharistiefeier

19.00 Uhr Bibelkreis im HSW

Dienstag, 03.05. — Hl.Philippus und Hl. Jakobus — Apostel – Fest:

9.00 Uhr     Eucharistiefeier

17.00 Uhr Maiandacht der KAB in Gstaudach

19.00 Uhr Maiandacht — gestaltet vom Frauenbund

Mittwoch, 04.05. — Mittwoch der 3. Osterwoche, Hl. Florian:

18.00 Uhr Anbetung vor dem Allerheiligsten

19.00 Uhr Eucharistiefeier:f+ Ehefrau Inge Zur / f + Ehemann u.

Vater Franz-Josef Kursawe

Donnerstag, 05.05. — Donnerstag der 3. Osterwoche, Hl.

Godehard, Gebetstag um geistl. Berufe:

18.20 Uhr Rosenkranzgebet

19.00 Uhr Eucharistiefeier:fPriesternachwuchs

Freitag, 06.05. — Freitag der 3. Osterwoche:

16.30 Uhr Schülermesse:

17.00 Uhr Probe zur Erstkommunion

Samstag, 07.05. — Samstag der 2. Osterwoche:

11.00 Uhr Beichte für die Firmlinge

13.45 Uhr Kolping besucht das neue Feuerwehrhaus

14.30 Uhr Taufe von Julia Schuch und Ilian Knor

17.00 Uhr Beichtgelegenheit (Pfr. Hierl im Beichtzimmer)

17.20 Uhr Rosenkranzgebet

18.00 Uhr Eucharistiefeier am Vorabend: f + Mutter Rosalie

Feldner/f+ Ehefrau Helga Scholz, Mutter u. Sch wiegermutter

Sonntag, 08.05. —4. Sonntag der Osterzeit — Kollekte zur Förderung der geistl. Berufe:

9.30 Uhr   Festliche Erstkommunion:f+ Bruder Jakob Merle u. Eltern

11.00 Uhr Eucharistiefeier am Sonntag:f+ Eltern Lorenz u. Maria

Huber/f+ Mutter Martha Grammer u. Angehörige

17.00 Uhr Dankandacht zur Erstkommunion

19.00 Uhr Eucharistiefeier am Sonntag: Pfarrgottesdienst

 

Foto: Archiv DIESUNDDAS/hjl

weitere Beiträge